Новости 23 сентября 2022 г. 11:05

Фигуранты дела о гибели детей в лагере под Хабаровском получили до 9 лет лишения свободы

ХАБАРОВСК. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Солнечный районный суд в Хабаровском крае приговорил к различным срокам лишения свободы троих фигурантов уголовного дела, возбужденного после пожара в детском лагере "Холдоми" в июле 2019 года, сообщает прокуратура региона в пятницу.

"Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года, владельцу лагеря", - сказано в сообщении.

Восемь лет колонии с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года, получил директор лагеря.

На четыре года с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года осужден начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики ГУ МЧС России по Хабаровскому края.

В свою очередь, СУ СКР по Хабаровскому краю уточняет, что речь идет о директоре ООО "Экстрим Сервис" Виталии Бурлакове (владелец), директоре лагеря "Холдоми" Максиме Кузнецове и начальнике районного отдела МЧС России Эдуарде Новгородцеве.

Бурлаков и Кузнецов признаны виновными по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), Новгородцев - по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

По данным следствия, часть детей в лагере проживали в брезентовых палатках, оборудованных системами электроснабжения и обогрева с нарушениями техники пожарной безопасности. Неполадки в работе этих систем привели к возгоранию, отмечает СУ СКР.

Как сообщалось, пожар в палаточном лагере "Холдоми" произошел в ночь на 23 июля 2019 года. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще