"Каждый год мы напоминаем посетителям, что коса в принципе не является тем местом, где грибы растут в чистых экологических условиях, а потому их можно, образно говоря, косой косить. Мы специально подготовили карту грибника, которая показывает, где на его территории можно собирать грибы. Речь идет о том, что в особо охраняемой и заповедной зонах косы не то, что грибы собирать запрещено, находиться там нельзя", — сказала Большакова.

По ее словам, за нарушение этого правила посетителей ждет административное наказание в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей. Строгость наказания оправдана тем, что посетитель не только совершает административное правонарушение, но и вмешивается в жизнь диких животных, которые днем, как правило, находятся на своих лежках.

"Испугавшись, звери могут выскочить на автодорогу, практически везде на косе близко примыкающую к местам их обитания. Таким образом, пребывание людей в запретных зонах потенциально способствует гибели животных. Кроме того, массовый сбор грибов на Куршской косе лишает ее диких обитателей части кормовой базы", — отметила пресс-секретарь.

В тоже время сбор грибов на косе можно вести в рекреационных зонах и зонах ведения хозяйственной деятельности. Но таких на ее территории не более 25%. Поэтому перед поездкой на косу грибникам надо внимательно ознакомьтесь со схемой зонирования территории на карте грибника. Для удобства гостей научные сотрудники разработали упрощенный вариант такой схемы, заключила Большакова.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть — 48 км, литовская — 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).