Новости 22 сентября 2022 г. 15:01

РСТ: турагентства не фиксируют значительного числа аннуляций зарубежных туров после 21 сентября

РСТ: турагентства не фиксируют значительного числа аннуляций зарубежных туров после 21 сентября
Пхукет, пляж, море, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В турагентствах в Москве и регионах не фиксируют значительного числа аннуляций зарубежных туров после объявления частичной мобилизации, но новые бронирования приостановились, сообщила порталу  «Интерфакс-Туризм» в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«В среду в турагентства было много звонков по поводу забронированных туров, туристы в основном интересовались возможностью переноса даты поездки или замены направления. Отмен уже оплаченных зарубежных туров меньше, чем можно было ожидать, так как в текущих условиях это, скорее всего, приведет к потере денег. Аннуляций туров по России практически нет, некоторые путешественники хотят перенести зарубежный отдых в Россию. Правда, и новых продаж в туркомпаниях нет», - отметила она.

По ее словам, в течение нескольких дней ситуация может стабилизироваться, когда станет понятнее, как будет проходить объявленная частичная мобилизация.

«Чаще всего туристы интересуются возможностью отмены поездок за рубеж на ближайшие даты. Но в целом люди реагируют по-разному – кто-то откладывает поездку, ожидая призыва, другие, наоборот, считают, что надо успеть отдохнуть. В некоторых турагентствах сейчас отказываются бронировать новые туры, хотят понаблюдать за ситуацией, чтобы потом не делать лишнюю работу по возврату средств», - добавила эксперт.

Она отметила, что за последние почти уже три года после начала пандемии коронавируса туристический бизнес, да и сами туристы привыкли к работе в непредсказуемом режиме постоянных отмен и переносов. Схемы депозитов, возврата средств, переноса туров туроператорами отработаны.

«Многие туристы интересуются возможностью оформления страховки от невыезда. В некоторых агентствах заметили резкий рост объема продаж билетов за рубеж - в Грузию, Белоруссию, другие страны. Как говорят представители туристической розницы, такая же картина наблюдалась в феврале, потом многие из этих людей вернулись», - добавила Тюрина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще