Новости 22 сентября 2022 г. 14:53

Глава комитета Госдумы по обороне дал совет россиянам не уезжать из страны далеко и надолго

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что норма о запрете на выезд из РФ в период мобилизации пока не задействована.

"Нет ограничений на перемещение внутри страны и нет ограничений на выезд за её пределы", - сказал Картаполов в интервью телеканалу РБК.

Он отметил, что запрет на выезд из РФ для резервистов прописан "в законе о мобилизации, но с учётом того, что мобилизация частичная, эта норма пока не задействована". "Как будет в дальнейшем развиваться ситуация и будем, что называется, посмотреть", - добавил Картаполов.

Вместе с тем, он сказал, что в принципе не рекомендовал бы "сейчас выезжать далеко и надолго за границу, в том числе, военнообязанным по ряду причин, а что касается передвижения внутри страны пожалуйста, ничем не ограничены".

Картаполов связал свой совет с развитием международной ситуации, в частности, напомнив о странах Балтики и Польше, которые ограничили въезд россиян на свою территорию. "Исключать то, что могут закрыть возвращение в РФ, тоже нельзя, и люди могут попасть в сложные условия, когда нужно будет вернуться, а таких возможностей будет немного", - пояснил депутат.

Он дал совет "прийти в военкомат, к которому приписан, и уточнить непосредственно в отношении самого себя, что можно, нельзя, когда, на сколько".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще