Новости 22 сентября 2022 г. 14:20

Туроператоры рассказали, повлияют ли проблемы с картами «Мир» на российский турпоток в Турцию

Туроператоры рассказали, повлияют ли проблемы с картами «Мир» на российский турпоток в Турцию
Турция. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Отказ части турецких банков от работы с российскими картами «Мир» не снизит интерес россиян к отдыху в Турции, отказов от уже забронированных туров по этой причине нет и не ожидается, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Для туристов, которые едут в турецкие отели с системой «все включено», наличие карты «Мир» в принципе не обязательно – больше половины отдыхающих вообще редко куда-либо выезжают за пределы отеля кроме экскурсий, приобретенных у туроператора. А их можно оплатить и наличными. Подавляющее большинство тех, кто покидает отели, отправляются на шопинг в ближайший курортный поселок, и тратят они не слишком значительные суммы, чаще всего в пределах взятых с собой $100-150 наличными», - говорится в сообщении.

Как отмечают в АТОР, сложнее придется туристам, выезжающим в экскурсионные туры в Стамбул.

«Здесь нет системы все включено, а отдых городской. В этом зимнем сезоне в Стамбуле ожидают около 400 тыс. российских туристов. Но здесь россияне смогут пользоваться терминалами трех банков, которые принимают «Мир», они имеют достаточно широкую сеть банкоматов. И, опять таки, в Стамбуле можно будет пользоваться наличными. При желании можно купить лиры в Турции за наличные рубли», - добавили в ассоциации.

По прогнозам туроператоров, спрос на отдых в Турции из-за сложностей с приемом российских карт не снизится. 

«Все опрошенные компании сходятся в том, что фактор приема российских карт на территории той или иной страны не определяет степень интереса к направлению. Особенно в условиях острейшего дефицита зарубежных туров на рынке. Это фактор дополнительного удобства туристов, не более. Отказов от поездок из-за сложностей с картами «Мир» в Турции на рынке не фиксируют и не ждут, снижения спроса – тоже», - подчеркивают в АТОР.

В ассоциации отмечают, что очень высокий спрос сейчас наблюдается на многих направлениях, где «Мир» не принимают. Это Египет, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд, Сейшелы - практически все доступные «дальние» зарубежные направления. При этом ажиотажного спроса на страны СНГ, где российские карты работают, нет.

В середине сентября российские туристы начали жаловаться на проблемы с оплатой покупок и услуг отелей в Турции картой «Мир», однако туроператоры не подтверждали, что это явление носит массовый характер. На этой неделе два турецких банка из пяти заявили, что приостанавливают работу с российской платежной системой из-за возможных санкций со стороны Минфина США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще