Новости 22 сентября 2022 г. 14:10

РЖД предложили туроператорам фиксированные групповые тарифы и скидки для тургрупп

РЖД предложили туроператорам фиксированные групповые тарифы и скидки для тургрупп
поезд, стриж, ржд. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - ОАО «РЖД» разработало фиксированные тарифы и скидки для туристических групп на 15 направлениях, для турбизнеса это хорошая и давно ожидаемая новость, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» в четверг глава комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по железнодорожному туризму Сусанна Старцева.

«Российские железные дороги предложили туроператорам использовать для групп фиксированные тарифы вне системы динамического ценообразования. Предложение распространяется на купейные вагоны по определенным направлениям. Как пояснили в компании, это сделано для развития именно туристических железнодорожных перевозок. Всего выбрано 15 направлений, в основном – из Москвыв Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самару, Псков, Петрозаводск и ряд других городов», - рассказала она.

По словам Старцевой, групповые тарифы действуют до 31 декабря 2022 года.

«Переговоры с РЖД о необходимости такого предложения для турбизнеса шли давно, и мы приветствуем долгожданное решение. Хотя жаль, что фиксированный тариф ограничивается периодом низкого спроса: есть опасение, что немногие туроператоры смогут им воспользоваться. Особый интерес среди маршрутов для турбизнеса представляет Нижний Новгород, который в этом году будет принимать гостей как «Столица детского туризма».

По мнению Старцевой, туроператорам будет интересен именно период проведения каких-либо туристических мероприятий, а не каникул, поскольку постоянный тариф предложен на купейные, а не плацкартные вагоны, которые чаще всего берут для перевозки школьных групп.

«В письме также говорится, что туроператоры могут воспользоваться системой скидок от 5 до 25% по другим маршрутам, в зависимости от размера группы, даты отправления, количества дней до выезда. К примеру, если компания выкупает билеты в срок от 60 и более дней до отправления поезда для группы численностью 64 и более человек, размер скидки будет максимальным – 25%. Правда, скидки не будут распространяться на выходные и праздничные дни», - рассказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще