Новости 22 сентября 2022 г. 10:53

Новую рекреационно-туристическую зону создали в Рузском округе Подмосковья

КРАСНОГОРСК. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области одобрило создание новой особо охраняемой природной территории - прибрежной рекреационной зоны областного значения "Вейна" в Рузском округе, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья в четверг.

"Развитие экологического туризма наряду с сохранением биоразнообразия - одно из важнейших направлений нацпроекта "Экология". Именно поэтому для нас важно создавать ООПТ, в которых наблюдение за ценными экосистемами и редкими видами, охранные мероприятия сочетались бы с возможностью организованного отдыха и туризма. Для этого "Вейна" разделена на три участка: зоны строгих и умеренных ограничений, а также рекреационно-туристическую зону. В каждой зоне будет действовать свой режим охраны", - цитирует главу ведомства Тихона Фирсова пресс-служба.

В границах заказника зафиксировано обитание 115 видов позвоночных животных, относящихся к 22 отряду. В Озернинское водохранилище и впадающих в него реках обитает не менее 16 видов рыб, на прибрежной территории встречаются три вида амфибий, один вид рептилий, 73 вида птиц и 23 вида млекопитающих. Популяция озернинского жереха внесена в Красную книгу Московской области.

Площадь ООПТ "Вейна" составляет порядка 1,8 га. "Вейна" стала шестой рекреационной зоной и 264 ООПТ Московской области, добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще