"Регион по итогам года выходит на показатель 565 тысяч человек. Мы видим увеличение потока туристов из Приморья, Амурской области, Якутии. Интерес к Хабаровскому краю проявили жители Воронежа и Краснодара. Край продолжает активно работать с с городами, имеющими прямое сообщение, например, Екатеринбургом", — сказала Пунтус "Интерфаксу" в ходе Всероссийского туристического форума "Открой Дальний Восток", который стартовал в Хабаровске в четверг.

По ее словам, Хабаровский край входит в тройку лидеров на Дальнем Востоке по туристическому потоку и занимает второе место после Приморья.

Ранее сообщалось, что общий турпоток к концу 2022 года в Хабаровском крае вырастет на 9%.

Всероссийский туристический форум "Открой Дальний Восток" будет работать в Хабаровске с 22 по 24 сентября. В рамках деловой программы форума пройдут сессии "Нераскрытый Дальний Восток: новые перспективы", "Золотые правила успеха в MICE-туризме", "Импортозамещение в медицинском туризме: что может предложить Дальний Восток". Среди тем, которые обсудят участники: развитие приграничного сотрудничества и особенности китайского рынка, а также новые тренды детского, промышленного туризма, организация железнодорожных круизов.

В форуме примут участие представители министерств, курирующих туристическую отрасль в дальневосточных регионах, представители индустрии гостеприимства, представители ведущих туристических компаний, инвесторы и тревел-блогеры. Жители и гости Хабаровска смогут оценить туристический потенциал региона, посетив экспозиции муниципалитетов на "Улице районов края".