Новости 21 сентября 2022 г. 18:16

На автобусных рейсах из РФ эстонской Lux Express количество пассажиров сократится на треть

TАЛЛИН. 21 СЕНТЯБРЯ. BNS/ИНТЕРФАКС - Запрет на въезд в Эстонию гражданам России с краткосрочной визой скажется на показателях российских маршрутов автобусной компании Lux Express, общее снижение числа пассажиров может уменьшиться на почти 30%, сообщил руководитель отдела зарубежных перевозок предприятия Райт Реммель.

"Сейчас очень сложно точно определить, как это все скажется, но наряду с сезонным осенним сокращением числа пассажиров общее уменьшение пассажиропотока может составить почти 30 процентов", - сказал Реммель в интервью BNS.

По его словам, большинство пассажиров Lux Express на сегодня составляют те, у кого, несмотря на действующие ограничения, есть право на проезд через границу. "Доля российских граждан среди наших пассажиров превышает половину. Остальные - это граждане других стран, для которых шоссейный транспорт - единственная возможность попасть в Россию или выехать из нее", - пояснил Реммель.

Он не уточнил, планируется ли частично или полностью закрыть какие-то из маршрутов. "В ближайшие недели, когда станет понятно, как действуют ограничения, станет немного яснее и какие рейсы придется сократить", - добавил Реммель.

По словам Реммеля, на маршрутах между Эстонией и Россией в летний период 2022 года ездило на 40% пассажиров меньше, чем в тот же период 2019 года.

Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября запретили въезд через внешнюю границу для граждан России, имеющих краткосрочную шенгенскую визу. Ограничение распространяется не на всех российских граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще