Новости 21 сентября 2022 г. 12:36

Национальный историко-археологический центр построят в Великом Новгороде

МОСКВА. 21 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Национальный историко-археологический центр имени академика В.Л. Янина с установкой мгновенной заморозки древесины построят в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы РФ.

"В 2020 году председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время его визита в Великий Новгород поддержал решение о строительстве на территории Троицкого раскопа Национального историко-археологического центра имени знаменитого историка и археолога, академика Валентина Янина. В сентябре 2022 Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство центра", - говорится в сообщении.

Центр будет выполнять научно-просветительскую функцию, а также хранение и реставрацию. Для этого в здании установят оборудование мгновенной заморозки древесины, особые кладовые, а также оборудуют помещения для хранения эталонной коллекции дендрообразцов. В Центре предусмотрены мастерские и лаборатории для фиксации находок, для работы с мокрой кожей, органикой, берестой, керамикой, офисное помещение фондов нумизматики, сфрагистики и фалеристики, текстиля и кожи.

Общая площадь здания - 6,2 тыс. кв. м. Проект разработан проектным институтом уникальный сооружений "Арена".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще