Новости 21 сентября 2022 г. 11:16

Количество тигров в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье выросло до 47

Количество тигров в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье выросло до 47
Земля леопарда. Фото: leopard-land.ru

ВЛАДИВОСТОК. 21 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семь взрослых амурских тигров за год появились в приморском нацпарке "Земля леопарда", сейчас на заповедной территории обитает 48 взрослых особей и 10 тигрят, сообщила в среду пресс-служба особо охраняемой природной территории.

"По данным предыдущего года ученые фиксировали 41 особь тигра. Новая информация была получена путем анализа данных фотомониторинга", - говорится в сообщении.

Рост численности редчайших кошек обусловлен охраной территории и поддержанием кормовой базы.

По словам специалистов, важным признаком стабильности группировки является выявленное в ходе анализа превосходство самок над самцами. Тигриц на "Земле леопарда" почти в два раза больше, чем тигров - зафиксировано 30 самок и 17 самцов. Пол еще одной особи установить не удалось.

В национальном парке "Земля леопарда" с охранной зоной и в заповеднике "Кедровая падь" обитает крупная группировка амурского тигра, а также ядро единственной в мире дикой популяции дальневосточных леопардов, которая насчитывает немногим более 120 особей.

Специалисты отмечают, что в нацпарке растет численность сразу двух краснокнижных хищников - амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Это происходит за счет роста поголовья диких копытных на "Земле леопарда", по данным авиаучетов здесь обитает около 30 тыс. пятнистых оленей, косуль и кабанов.

Президент РФ Владимир Путин на международном форуме по сохранению популяции тигра во Владивостоке сообщил о ее увеличении на 40% на планете за последние 12 лет, а численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще