"После пересечения госграницы тигрица находится в округе Да-Хинган-Ли китайской провинции Хэйлунцзян. Данные со "спутникового" ошейника показывают несколько сформированных кластеров, что говорит о том, что у тигрицы были успешные охоты. Велика вероятность, что заграничный вояж Амбы подходит к концу: траектория ее движения сейчас направлена обратно в сторону России", — говорится в сообщении.

Российские специалисты обмениваются информацией о перемещении тигрицы с китайскими коллегами. Миграции Амбы вызывают особый интерес, так как хищница была уже в "преклонном" возрасте, когда ее привезли в Приамурье — другой участок ареала. Ученые наблюдают, как тигрица выбирает себе участки охоты, чтобы понять механизм адаптации взрослых тигров при их перемещении на новые территории.

"Амба уверенно двигается в сторону России, сейчас она уже ближе к Амуру (трансграничная река — ИФ). Находится примерно в шести километрах от него. Возможно скоро вернется в Амурскую область", — сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Амурохотуправления Валерий Погасиенко.

Точное место расположения редкой хищницы специалисты стараются не указывать, чтобы обезопасить тигрицу от нежелательных встреч с возможными преследователями.

Генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев полагает, что стремление к таким путешествиям диктуется еще недостаточно изученными механизмами, связанными с генетикой.

"В давние времена, когда еще отсутствовали государства и был единый лесной массив, здесь, наверняка, проходили пути, по которым тигрица могла бы мигрировать на юг. Но теперь, оказавшись на территории Китая, она обнаружила антропогенный ландшафт, который не позволяет передвигаться южнее, поэтому, скорее всего, она снова вернется в Россию", — приводятся в сообщении слова Арамилева.

Как сообщалось, тигрица была отловлена в Хасанском районе Приморского края в апреле прошлого года из-за того, что охотилась на собак. Хищница находилась в стрессовом состоянии после потери тигрят. После курса реабилитации в канун международного Дня тигра редкая дикая кошка была выпущена в тайгу в Приамурье.

Амба выбирает долгие маршруты. В октябре прошлого года хищница побывала в Хабаровском крае, перед этим проплыв около километра, чтобы перебраться на северный берег Бурейского водохранилища. После преодоления водной преграды тигрица ознакомилась с заказником Мальмальта и пересекла горный хребет Турана.

Первый раз в Китае тигрица побывала зимой 2021-2022 годов, но пробыла там всего полторы недели и вернулась в Приамурье. Второй раз пересекла границу в конце августа текущего года, переплыв Амур на участке, где ширина реки чуть более полукилометра.