Как сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области, основные результаты комплексного аналитического исследования потенциала формирования агломерации, работа над которым стартовала в апреле 2022 года, обсуждались на заседании комиссии под председательством губернатора региона Алексея Русских в минувший понедельник.

"Нам важно на региональном уровне выделить приоритетные проекты, которые в среднесрочной и долгосрочной перспективе позволят дать ощутимые экономические и социальные эффекты, снизить миграционный отток и повысить общий уровень жизни населения", — цитирует пресс-служба губернатора.

В числе транспортных проектов — расширение до четырех полос автодороги Ульяновск-Димитровград, перспективное строительство скоростной железной дороги Самара-Ульяновск-Казань, запуск водного транспорта по Волге.

Сообщается также, что одним из драйверов развития может стать размещение в областном центре межвузовского кампуса, а в качестве опорных проектов развития предлагается разместить кардиологический центр, парка развлечений и музей СССР на левобережной территории Ульяновска.

Директор блока регионального развития Агентства стратегических инициатив Александр Смекалин предложил дополнить перспективные направления медицинским туризмом с опорой на Центр медицинской радиологии в Димитровграде, а на территории муниципальных районов рассмотреть возможность активизации туризма за счёт формирования новых, уникальных с точки позиционирования, посёлков.

Заместитель генерального директора фонда "Дом.РФ" Антон Финогенов подчеркнул пространственное преимущество Ульяновско-Димитровградской агломерации, отметив, что многие города в агломерациях России "страдают от моноцентричности", в то время как распределение рабочих мест в нескольких центрах — самый эффективный способ борьбы с пробками.

Сообщается, что финальную версию техзадания для дальнейшей работы разработчик предоставит в ближайшее время, она будет согласована со всеми профильными органами власти.