«В связи с многочисленными сообщениями о появившихся проблемах с обслуживанием российских карт «Мир» в некоторых банковских и коммерческих структурах Турции настоятельно рекомендуем владельцам карт продолжить их использовать через терминалы тех банков, которые не отказались от взаимодействия с российской платежной системой (Ziraat bankası и другие). К сожалению, устанавливать это придется опытным путем», — говорится в сообщении.

Как отметили в посольстве, российским туристам и в целом тем, кто собирается посетить Турцию, следует иметь при себе достаточное количество наличной валюты для повседневных трат.

В понедельник приостановил прием карт «Мир» один из крупнейших турецких банков Turkiye Is Bankasi (Isbank), следом за ним – Турецкий DenizBank в связи с недавним предупреждением управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC).

Как отмечают в OFAC, финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской НСПК, рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы «Мир» за пределами РФ.

В настоящее время карты «Мир» принимают Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank. При этом некоторые из них могут самостоятельно приостанавливать обслуживание в сети своих устройств карт российских банков, которые находятся под блокирующими санкциями, и отклонять на своей стороне операции по картам «Мир».