"Традиционно самым ярким элементом праздника на Красном холме станет театрализованная реконструкция сражения. Вновь на Куликовом поле сойдутся в поединке Пересвет и Челубей, столкнутся войска Дмитрия Донского и Мамая, побегут ордынцы и возликуют русские рати. Также на Красном холме зрители станут свидетелями пешего турнира воинов и конных состязаний, парада-дефиле исторического костюма", — сказала Котикова.

Здесь же можно будет научиться стрелять из лука и метать копье-сулицу, сразиться на мягких мечах или в копейном бою, а также узнать о походном быте русского войска и погостить в ордынской юрте.

В ремесленных мастерских на воссозданном по археологическим находкам оборудовании гостям праздника предложат плавить бусины на открытом огне, расписывать глиняную посуду, освоить прядение на веретене и валяние войлока, обучат кузнечному и ювелирному мастерству.

Гости праздника также смогут поиграть в старинные настольные игры — тавлеи, мельницу, альчики, послушать потехи скоморохов и мелодии аутентичных музыкальных инструментов, побывать в средневековом уличном театре.

Празднование пройдет и в Музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом. Здесь развернется древнерусская ремесленная улица, где будут воссозданы мастерские XIII-XIV вв.

Можно будет попробовать ручное ткачество на горизонтальном стане, бердышке, дощечках, увидеть, как обрабатывали шерсть и научиться прясть на ручном веретене, узнать историю металлургического и кузнечного промыслов. Мастер-скорняк покажет, как раньше обрабатывали кожу, а стрельник научит делать стрелы.

В ювелирной мастерской в технике чеканки можно смастерить подвеску и колечко, а у мастера духовых музыкальных инструментов послушать самобытные мелодии дудочек, свирелей, жалеек, гудков.

Театрализованная игра "Поле битвы" познакомит с основными событиями сражения. Завершится прогулка по ремесленной улице интеллектуальным тиром, где можно проверить полученные знания.

Для любителей средневековых схваток в доспехах музей Куликовской битвы в Моховом предлагает турнир по историческому бою на Кубок Куликова поля.

21 сентября, в День воинской славы России, в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино состоятся праздничная литургия в храме Рождества Богородицы и крестный ход, воинские церемониалы на аллее Памяти и Единства.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы. В предварительную программу вошли более 50 мероприятий.