"Вывели слонов с озера. Сильный ветер. Чувствуется запах гари", — сказала агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь "Тайгана" Татьяна Алексагина.

Она уточнила, что пожар произошел менее чем в 1 км от территории парка.

Алексагина выложила видео ЧП в интернете, наблюдается сильное задымление в горах с сухой растительностью.

В свою очередь в ГУ МЧС по республике Крым агентству сообщили, что на месте происшествия работает группировка сил и средств, в ней почти 60 человек и 17 единиц техники.

"Ликвидируется возгорание сухой растительности на площади 0,9 га, поэтому настолько сильное задымление. Угрозы ("Тайгану" — ИФ) нет. Делаем все возможное, чтобы локализовать возгорание и затем ликвидировать его", — сказал собеседник агентства.

Взрослые слонихи Магда и Дженни, которые более 40 лет выступали в цирке и побывали на гастролях в 20 странах, приехали на заслуженный отдых в Крым весной 2021 года после инцидента в Казани — во время представления одна самка повалила другую на бортик арены и начала с силой толкать ее мордой, дрессировщики отогнали слониху, зрители не пострадали.

Парк "Тайган" — крупный питомник львов, тигров, жирафов, слонов и других зверей — основан в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Ранее, в 1995 году, предприниматель Олег Зубков открыл в Ялте на юге полуострова первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" сейчас живут больше 2,5 тыс. питомцев, в "Сказке" — 1,5 тыс.