Новости 16 сентября 2022 г. 15:10

Киргизская авиакомпания отменила рейсы в Ош и Джалал-Абад из-за конфликта на границе

БИШКЕК. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Киргизская авиакомпания "Тез Джет" отметила авиарейсы из Бишкека в Ош, а также в Джалал-Абад и обратно из-за ситуации на киргизско-таджикской границе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Международный аэропорт "Манас".

"Авиакомпания "Тез Джет" отменила все рейсы по маршруту Бишкек - Ош - Бишкек и Бишкек - Джалал-Абад - Бишкек ", - сообщил представитель аэропорта в пятницу.

По словам собеседника агентства, на сегодня остаются рейсы по маршруту Бишкек - Ош - Бишкек авиакомпаний "Авиатраффик" и "Аэрономад".

Конфликт на киргизско-таджикской границе с применением оружия начался 14 сентября. Сообщалось, что перестрелки между военнослужащими двух стран произошли в трех местах в Баткенском районе одноименной области Киргизии.

По данным киргизской Погранслужбы, в пятницу в 6:00 (3:00 мск) таджикская сторона начала обстрел киргизских пограничных нарядов. Сообщалось об ожесточенных боях в Баткенском и Лейлекском районах. Таджикская сторона применяла танки, БТР, БМП, минометы, а также ракетные системы залпового огня для нанесения ударов по населенным пунктам и пограничным заставам в Киргизии.

Таджикские военнослужащие заняли здание школы в селе Достук Баткенского района, нанесли удар из ракетных систем залпового огня по областному центру - городу Баткен, разрушены объекты инфраструктуры. Киргизские пограничники нанесли ответный огневой удар по таджикским пограничным заставам "Ляккан" и "Богдари", удалось уничтожить значительное количество тяжелой техники таджикской стороны.

По последним данным, в Баткенскую областную объединенную больницу поступили 42 пострадавших.

МИД Киргизии вручил ноту протеста Таджикистану из-за боевых столкновений на границе, обвинив таджикскую сторону в нападении на пограничные и гражданские объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще