Новости 16 сентября 2022 г. 12:53

Швейцария приостановила действие упрощенного визового режима с Россией

Швейцария приостановила действие упрощенного визового режима с Россией
швейцария. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Швейцария, вслед за другими странами ЕС, присоединилась к визовым ограничениям для граждан РФ и приостановила действие упрощенного визового режима, сообщает Федеральный совет республики.

«Федеральный совет на своем заседании в пятницу полностью приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Так, для граждан России снова применяется обычная визовая процедура. Федеральный совет принимает то же решение, что и Европейский Союз, и тем самым способствует единой общеевропейской визовой политике», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в интересах Швейцарии поддерживать общую и гармонизированную европейскую визовую политику. В противном случае это может привести к значительному увеличению обращений за визами от граждан России в швейцарские представительства.

В Федеральном совете Швейцарии также напомнили, что еще весной страна отменила визовый режим для отдельных категорий россиян, например, для российских бизнесменов, и безвизовый режим для российских дипломатов.

Соглашение об облегченном визовом режиме между двумя странами было принято в 2009 году, оно предусматривало "упрощенный режим выдачи виз для определенных категорий граждан или для путешествий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще