Новости 15 сентября 2022 г. 14:20

Операторы железных дорог США и профсоюзы смогли заключить предварительное соглашение

ВАШИНГТОН. 15 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Железнодорожные компании США и профсоюзы железнодорожников смогли достигнуть соглашения и урегулировать спорные вопросы.

"Предварительное соглашение, достигнутое сегодня, является важной победой для нашей экономики и всех американцев", - заявил президент страны Джо Байден в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

"Зарплата работников железных дорог будет повышена, их условия труда улучшены. Это соглашение является также победой для железнодорожных компаний, которые смогут сохранить и нанять больше сотрудников в индустрию, которая продолжит быть частью основы американской экономики на многие десятилетия", - отмечается в заявлении.

Таким образом, крупнейшим грузовым перевозчикам и железнодорожникам удалось предотвратить забастовку, которая могла состояться в пятницу.

Профсоюзы работников железных дорог США, представляющие интересы более 115 тыс. железнодорожников, вели переговоры с ж/д компаниями, среди которых Union Pacific, CSX и BNSF, об улучшении условий труда на протяжение двух лет.

В случае, если бы сторонам не удалось достигнуть соглашения до полуночи четверга, в США могла начаться первая с 1992 года забастовка на железных дорогах, которая могла обернуться экономической катастрофой.

Ранее западные СМИ сообщили, что грузоотправители товаров - от кормов для животных до электроники и удобрений - призвали Конгресс США вмешаться в разгорающийся трудовой спор, который может приостановить грузовые перевозки на национальных железных дорогах.

Железнодорожники угрожали остановить работу поездов, которые перевозили до 30% грузов внутри США. Это могло бы стоить экономике США порядка $2 млрд в день и спровоцировать дальнейшее ускорение инфляции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще