"Мы (Казанский Кремль — ИФ) стремимся быть открытыми для всех. Разрабатываем и реализуем инклюзивные программы с 2018 года. Тактильные макеты позволят незрячим посетителям познакомиться с архитектурными доминантами Казанского Кремля и более подробно изучить их архитектурные детали", — сказал директор музея-заповедника "Казанский Кремль" Ильнур Рахимов на презентации макетов.

Всего изготовлено пять макетов, среди них — фасады Спасской башни, мечети Кул Шариф, Благовещенского собора, башни Сююмбике, резиденции президента Республики Татарстан.

Все экспонаты изготовлены в мастерской Михаила и Ольги Шу в рамках грантового конкурса программы "Особый взгляд" благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт".

Фото: Пресс-служба музея-заповедника "Казанский Кремль"

Куратор инклюзивных программ, начальник отдела научно-методической работы музея-заповедника "Казанский Кремль" Дарья Муратова сообщила, что в Казанском Кремле работают с разными категориями людей с инвалидностью.

"Программы наши были последовательными. Мы постепенно шли по каждой категории людей с инвалидностью. Начали мы с глухих и слабослышащих. Запустили экскурсии на русском жестовом языке", — рассказала Муратова.

В настоящее время, по словам куратора инклюзивных программ Казанского Кремля, в музее-заповеднике проводят также экскурсии для детей с РАС, а также незрячих и слабовидящих с помощью тактильных макетов фасадов зданий в Кремле. Во всех музеях и выставочных залах Казанского Кремля есть еще и тактильные макеты экспонатов.

Фото: Пресс-служба музея-заповедника "Казанский Кремль"

"Новые переносные макеты легкие и будут использоваться на инклюзивных архитектурных прогулках и выездных программах для незрячих и слабовидящих посетителей", — добавила Муратова.

Она также отметила, что незрячие и слабовидящие могут посещать музеи Кремля с собакой-проводником. А при индивидуальном посещении выставки "Золотой век фламандского искусства" в центре "Эрмитаж-Казань" они могут воспользоваться аудиогидом с тифлокомментированием.