"(Праздник — ИФ) будет посвящен 231-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и 30-летию со дня основания Аксаковского фонда РБ. Он будет организован в Уфе, Уфимском, Кармаскалинском, Белебеевском районах", — говорится в сообщении.

Праздник откроется театрализованным представлением "Ожившие страницы любимых книг" 30 сентября в 16.00 в саду им. Аксакова. Также здесь состоится показ спектакля театра юного зрителя "Аленький цветочек". Вечером в Башкирском государственном театре оперы и балета пройдет торжественный Аксаковский вечер.

Тематические мероприятия также будут проходить в районах, связанных с жизнью и деятельностью писателя. В селе Зубово Уфимского района будет организовано культурно-массовое мероприятие "Добрый сказочник — Аксаков". В Белебеевском районе пройдут богослужение в храме, возложение цветов к памятнику писателя, экскурсии в музей семьи Аксаковых, творческие встречи с учащимися, в центральном дворце культуры г. Белебея — Аксаковский вечер "Колокола надежды".

1 октября — в день рождения писателя — будут организованы праздничные мероприятия в селах Кармаскалы и Новые Киешки в Кармаскалинском районе и селе Зубово-Гарден в Уфимском районе.

Аксаковский праздник проводится ежегодно с 1991 года.