Новости 15 сентября 2022 г. 14:31

Уфимский цирк планируют реконструировать до конца 2025 года

УФА. 15 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реконструкцию Уфимского цирка, закрытого в 2017 году из-за его аварийного состояния, планируется начать в следующем году, сообщила "Интерфаксу" министр культуры республики Амина Шафикова в четверг.

"Реконструкция объекта планируется в 2023-2025 годах", - сказала Шафикова.

По ее данным, работы по реконструкции начнутся после корректировки разработанной в прошлом году проектно-сметной документации в части увеличения количества посадочных мест с 1,6 тыс. до 1,8 тыс. и дополнительных требований по содержанию крупных животных.

К декабрю 2022 года планируется получить положительное заключение государственной экспертизы скорректированной проектной документации.

Объем затрат на реконструкцию объекта пока не уточнен.

Учитывая, что Уфимский государственный цирк является филиалом ФКП "Российская государственная цирковая компания" (Росгосцирк) и относится к федеральной собственности, финансирование реконструкции здания планируется в полном объеме за счет средств федерального бюджета.

"При этом объем затрат на реконструкцию объекта определится после получения государственной экспертизы проектной документации", - уточнила министр.

В 2017 году Верховный суд Башкирии запретил эксплуатацию Уфимского цирка до проведения ремонта в связи с опасностью его обрушения: под куполом здания частично разрушились бетонные конструкции, металлические элементы из-за повреждений ограниченно работоспособны. Крыша также находится в аварийном состоянии.

В 2018 году власти Башкирии оценивали ориентировочную стоимость реставрационных работ в 1 млрд рублей.

Построенное по типовому проекту московского института "Гипротеатр" здание цирка открылось в 1968 году, проектная вместимость составила 2,047 тыс. зрителей. Цирк располагал ареной, сводом для выполнения акробатических номеров, гримёрными, бытовыми комнатами для артистов и помещения для животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще