Новости 15 сентября 2022 г. 11:49

Синоптики вновь вновь прогнозируют смерчи в Сочи

СОЧИ. 15 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Синоптики распространили штормовое предупреждение о формировании смерчей над Черным морем, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю в четверг.

"По данным ФГБУ "СЦГМС ЧАМ" до конца суток 15 сентября на участке Магри-Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем", - говорится в сообщении.

В МЧС напомнили о мерах безопасности в случае возникновения и выхода смерча на сушу. Так, во время выхода смерча на сушу человеку необходимо немедленно укрыться в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине, лечь на дно и плотно прижаться к земле. Кроме этого, на улице необходимо остерегаться порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов.

"Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства", - сказано в сообщении.

Тем, кто будет находиться во время выхода смерча на сушу в здании, необходимо отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами, а также погасить огонь в печах, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях.

Туристам необходимо закрепить временное жильё: палатку, шалаш, навес.

"Во время смерчей необходимо включить радиоприёмник для получения информации, а в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: 112, 101 или 8 (861) 268-64-40.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще