"Не исключено, что Евросоюз полностью прекратит выдачу россиянам туристических виз, Финляндия готова к более жестким мерам. Сейчас мы ждем рекомендаций ЕС", — сказал он в интервью газете Helsinki Sanomat.

По его словам, "если ЕС решит полностью запретить туристические визы, а я считаю это возможным, то у стран ЕС и Финляндии должен быть запасной вариант. Чтобы журналисты, гражданские активисты или представители оппозиции могли подать заявление на получение визы. Такой подход был принят странами Балтии", — сказал Хаависто.

Он считает, что "ЕС должен быть един при введении запрета на выдачу виз".

Министр отметил, что Финляндия сделала все, что можно легально сделать в данной ситуации.

"Нас очень устраивает, если бы ЕС увязывал визы с санкциями, и в этом случае они бы имплементировались всем ЕС и имели бы четкую правовую основу. Мы готовы к ограничениям", — сказал Хаависто.

Комментируя вступающий с 19 сентября полный запрет на выдачу гражданам России шенгенских туристических виз странами Балтии и Польшей, он выразил мнение, что "эти страны интерпретировали шенгенские правила и решили, что каждый гражданин России представляет угрозу безопасности". "В наших условиях это было бы очень драматичным толкованием. Мы консультировались с полицией обороны, полицией и пограничной службой и они не нашли, что каждый русский представляет угрозу безопасности", — сказал Хаависто.

Глава МИД Финляндии не смог точно сказать, сколько туристических виз выдают сейчас россиянам.

"У меня нет точной цифры, но в последний раз, в среду, мне сказали, что это число составляет два процента от того, что было до пандемии коронавируса, а это означает, что число очень резко сократилось", — сказал он.

Хаависто отметил, что в настоящее время больше всего туристических виз россиянам выдают Греция, Италия и Испания.