"Республика в этом году получила из федерального бюджета субсидию в 80,6 млн рублей, которая будет направлена на благоустройство туристических маршрутов и локаций", — написал Калиматов в своём телеграм-канале.

По его словам, до конца этого года будут реализованы проекты по благоустройству национальных туристических маршрутов, появятся 11 кемпингов. При этом 13 турмаршрутов обновят до конца текущего года, еще 24 — в следующем.

По данным главы Ингушетии, в 2023 году регион получит федеральные субсидии на поддержку проектов в сфере туризма, предусмотренные проектом "Развитие туристической инфраструктуры", на сумму 184,5 млн руб.

При этом особое внимание власти уделят реализации проектов на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Калиматов заявил, что турпоток в республику с 2019 по август 2022 года составил 430 тыс. человек. Причиной такого интереса к республике глава региона назвал уникальную природу, башенные комплексы, традиции и обычаи.