Новости 14 сентября 2022 г. 17:13

Военно-исторический фестиваль на Куликовом поле состоится 15-17 сентября

ТУЛА. 14 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представители около 80 военно-исторических клубов и объединений ремесленников России и ближнего зарубежья примут участие в Международном военно-историческом фестивале, который пройдет 15-17 сентября на территории музея-заповедника "Куликово Поле" в Тульской области.

"Фестиваль "Поле Куликово" пройдет в рамках празднования 642-й годовщины Куликовской битвы и проводится недалеко от места сражения, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово Поле" Любовь Котикова.

По ее словам, реконструкторы быта, ремесел и воинских традиций средневековой Руси и Орды развернут лагерь на берегу Дона у деревни Татинки.

В рамках фестиваля проводится турнир по историческому фехтованию, турнир лучников, конкурсы исторической реконструкции доспеха и костюма, бугурты, конный турнир, историческая ярмарка.

География фестиваля обширна: Кострома, Калуга, Смоленск, Борисоглебск, Воронеж, Владимир, Ростов-на-Дону, Харьков, Пенза, Саратов, Псков, Белгород, Санкт-Петербург, Тула, Москва и другие города.

"Основа фестиваля - историческая достоверность. Каждый участник проходит отбор исторической комиссии, которая оценивает его костюм и вооружение в соответствии с аналогами", - отметила представитель музея.

На фестивале вместе с традиционной программой проводятся лекции. В этом году кандидат исторических наук Андрей Наумов расскажет о традициях черной металлургии поселений Куликова поля. Один из ведущих оружиеведов России Юрий Кулешов расскажет о средневековых доспехах из органических материалов.

17 сентября участников военно-исторического фестиваля можно будет увидеть на большом празднике на Красном холме и в Музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом.

"Фестиваль пройдет в обычном формате с учетом требований Роспотребнадзора, площадка фестиваля будет открыта и для всех желающих", - подчеркнула Котикова.

Куликовская битва - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле к югу от места впадения реки Непрядвы в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве стала шагом к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще