Новости 14 сентября 2022 г. 11:24

Храм Рождества Христова построят на курорте "Роза Хутор" в Сочи

МОСКВА. 14 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Храм Рождества Христова станет архитектурно-художественной доминантой культурно-этнографического центра "Моя Россия" на территории курорта "Роза-Хутор" в Сочи, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертиза России, которая выдала проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объекта.

"В селе Эсто-Садок в границах курорта находится этнографический центр "Моя Россия", где в 2020 году заложили основание для будущего Храма Рождества Христова. В основу его архитектурного облика взяли образ Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, возведенного в 1152-1157 годах. Но это отдельный самодостаточный объект. Кроме того, здесь будут использованы современные строительные материалы и технологии", - отметил выпускающий эксперт по объекту Кирилл Шиманов - главный эксперт проекта управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России.

Одноглавый храм будет выполнен в виде одноэтажного здания с антресолью, подвалом и тремя апсидами с восточной стороны. На первом этаже здания расположатся притвор, вход на хоры, средняя часть храма, алтарь и комната настоятеля, на антресоли - хоры, в подвале - технические помещения. Единовременно в храме смогут находиться 185 посетителей и пять служителей.

Застройщик объекта - ООО "Обер хутор". Генпроектировщик - ООО "Проектный институт "Строительства, модернизации и реконструкции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще