Новости 9 сентября 2022 г. 14:32

Cовет ЕС утвердил приостановку упрощенного визового режима с РФ с 12 сентября

Cовет ЕС утвердил приостановку упрощенного визового режима с РФ с 12 сентября
Испания, Мадрид. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

БРЮССЕЛЬ. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Решение Евросоюза о приостановке соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме вступило в силу, изменения вступят в силу с 12 сентября, сообщается в официальном журнале ЕС.

"Применение Соглашения между Европейским Сообществом и Российской Федерацией об упрощенной выдаче виз гражданам Европейского Союза и РФ полностью приостанавливается в отношении граждан РФ с 12 сентября 2022 года", - говорится в публикации.

В документе подчеркивается, что решение вступает в силу со дня его принятия, то есть в пятницу. Но оно будет действовать с понедельника, поскольку ЕС обязан в течение 48 часов после его окончательного утверждения уведомить о нем другого участника соглашения - Россию.

Таким образом, с 12 сентября для граждан РФ оформление шенгенской визы будет стоить 85 евро против 35 евро ранее. Стандартное время обработки заявки будет увеличено с 10 до 15 дней, а в некоторых случаях — до 45 дней. Возможности получения многократных виз также будут ограничены. Претенденты на получение виз должны будут предоставить дополнительные документы.

Со своей стороны, член Еврокомиссии (ЕК) по внутренним делам Ильва Йохансон заявила на пресс-конференции в Финляндии, что позднее в пятницу ЕК опубликует руководство по действиям в условиях нового визового режима с Россией. По ее словам, визу будет проще получить журналистам, а также по гуманитарным причинам и семейным обстоятельствам.

"В отношении остальных, кто прибывает по несущественным причинам, нам нужно будет проводить более тщательную оценку, которая займет время, этот процесс будет более затратным. В отношении выдачи таких виз нам следует быть гораздо более строгими", - сказала она.

Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией вступило в силу в июне 2007 года. 31 августа 2022 года страны Евросоюза на неформальной встрече в Праге приняли решение о заморозке соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Как сообщалось, российские туристы по состоянию на начало сентября могут обратиться за визами в визовые центры или консульства 17 из 26 стран-членов Шенгенского соглашения. Еще 9 стран прекратили прием документов на туристические визы из-за политической обстановки и взаимной высылки дипломатов, либо не возобновили его после пандемии коронавируса. Это Дания, Чехия, Словакия, Польша, Бельгия, Нидерланды, Литва, Латвия и Эстония, причем последняя запретила въезд через свою границу даже с уже выданными эстонскими шенгенскими визами. С действующими шенгенскими визами россияне пока могут въехать во все страны Евросоюза за исключением Эстонии, если виза выдана этой страной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще