Новости 9 сентября 2022 г. 10:54

Прямой авиарейс Мурманск - Минск может быть восстановлен в будущем

МУРМАНСК. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Авиасообщение между Мурманском и Минском может быть восстановлено, сообщает министерство информационной политики Мурманской области по итогам рабочей встречи главы региона Андрея Чибиса с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

"Еще одним важным пунктом повестки рабочей встречи стало решение о совместной проработке организации прямого авиасообщения между Минском и Мурманском", - говорится в сообщении.

Встреча прошла в рамках визита делегации правительства Мурманской области в Белоруссию.

В 2018 году заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова (на тот период министр развития промышленности и предпринимательства региона - ИФ) сообщала журналистам, что Мурманская область и Белоруссия обсуждают возможность возобновления прямого авиасообщения между Мурманском и Минском.

"Сейчас представители авиакомпаний и аэропортов ведут расчеты потенциального пассажиропотока, чтобы понять, в какие сроки это можно осуществить",- отмечала она.

В переговорах участвовала "Белавиа", которая в прошлом выполняла рейсы в Заполярье, и крупные российские авиаперевозчики, включая "Аэрофлот", говорила Кузнецова.

Ранее аэропорт "Мурманск" проводил исследование, в ходе которого выяснилось, что жители Заполярья выступают за возобновление прямого авиасообщения между регионом и столицей Белоруссии. Транзитными рейсами через Санкт-Петербург и Мурманск ежегодно и в Минск перелетает несколько тысяч жителей Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще