Новости 8 сентября 2022 г. 16:40

"Аэрофлот" планирует развивать региональную базу на Дальнем Востоке

"Аэрофлот" планирует развивать региональную базу на Дальнем Востоке
аэрофлот. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

ВЛАДИВОСТОК. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Группа "Аэрофлот" (объединяет одноименную авиакомпанию, "Победу" и "Россию") планирует развивать региональную базу на Дальнем Востоке, рассматривает для этого аэропорты Владивостока и Хабаровска, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский.

"Группа "Аэрофлот" планирует приход на Дальний Восток. Мы планируем забазировать здесь воздушные суда и сформировать программу - можно назвать региональной базой, можно назвать хабом. Планируются как международные, так и внутренние рейсы", - заявил Александровский журналистам на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022).

"Предварительно рассматриваем и Владивосток, и Хабаровск - рейсы могут выполняться из обоих городов, не принципиально, где физически самолет находится (базируется - ИФ)", - добавил он.

Сколько самолетов планируется базировать на Дальнем Востоке, Александровский не уточнил.

Основным базовым аэропортом компании "Аэрофлот" является "Шереметьево" в Москве. С 2021 года она также развивает маршрутную сеть из Красноярска, с этого года - из Сочи. "Победа" сейчас базируется в московском "Внуково", но с ноября планирует переезд в "Шереметьево". Базы "России" - в "Шереметьево" и петербургском "Пулково".

Развитие региональных авиабаз было заложено в стратегии группы "Аэрофлот", утвержденной в 2018 году. Для реализации проекта были выбраны аэропорты Сочи, Красноярска, Новосибирска и Екатеринбурга. Аэропорту Красноярска отвели особую роль: из него "Аэрофлот" намеревался делать международный транзитный хаб для рейсов между Азией и Европой. К 2023 году группа планировала увеличить перевозки из регионов почти втрое, до 19 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще