Новости 8 сентября 2022 г. 10:02

Трутнев предложил ужесточить критерии допуска тургрупп на сложные маршруты

Трутнев предложил ужесточить критерии допуска тургрупп на сложные маршруты
КЧР, Домбай, проводники. Фото: Интерфакс / Екатерина Градобоева

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев после трагедии на Ключевском вулкане на Камчатке, где погибли девять альпинистов, предложил запретить тургруппам выходить на сложные маршруты без разрешения квалификационной комиссии.

"Надо, я думаю, сделать так, чтобы без допуска маршрута квалификационной комиссии группа не могла выйти на маршрут, во всяком случае не могла зарегистрироваться", - сказал Трутнев на итоговом брифинге на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Полпред пояснил, что безопасность туристов на сложных маршрутах за счет сертификации гидов решить не удастся.

"Потому что сложные путешествия, а на Камчатке это было категории 3А, что приравнивается к пятой категории сложности по туристической классификации. Это очень высокая сложность. Там каждый должен быть человек подготовлен. То есть необходимо проверять подготовку каждого члена. Есть такая система, называется квалификационная комиссия", - сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что заявку маршрута на квалификационную комиссию группа, которая погибли на Камчатке, не подавала, допуск не был дан.

Вице-премьер добавил, что обсудит этот вопрос с представителями МЧС и Ростуризма, занимающимися безопасностью туризма.

Трагедия на Ключевском вулкане Камчатка произошла с группой из 12 человек - десяти туристов, прибывших из нескольких регионов России, и двух гидов новосибирской туркомпании ООО "Экстрим Тайм".

3 сентября 9 из 12 человек (гид и 8 туристов) начали восхождение с высоты 3 тыс. 300 м, а остальные (второй гид и два туриста) остались в домике вулканологов на этой высоте. 3 сентября на высоте более 4 тыс. м пять человек, которые шли в альпинистской связке, сорвались и погибли. К выжившим на помощь поднялся гид из группы, находившейся ниже по склону. В течение нескольких дней умерли остальные четыре скалолаза из группы, поднявшейся выше. В понедельник отправившийся к ним на выручку гид спустился обратно в домик вулканологов к туристам на высоту 3 тыс. 300 м. До них спасатели добрались во вторник. У гида, который спустился с высоты 4 тыс. 158 м, обморожены ноги и руки, остальные альпинисты в порядке. Всех троих эвакуировали с вулкана вертолетом МЧС и передали медикам.

Тела девяти погибших альпинистов эвакуировали с Ключевского вулкана вертолетом в среду. Их доставили в Петропавловск-Камчатский.

По факту трагедии следственный комитет расследует два уголовных дела по статьям "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более человек". По второй из статей арестован директор новосибирской турфирмы.

По данным СКР, погибшие альпинисты прибыли на Камчатку из городов Москва, Новосибирск, Гусь-Хрустальный, Камень на Оби, Электросталь и Магнитогорск.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота - 4800 метров. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. В любое время года подъем на Ключевской вулкан связан с риском для жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще