Новости 7 сентября 2022 г. 10:50

Почти 13 млн туристов посетили Краснодарский край с начала года

КРАСНОДАР. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Туристический поток на курорты Краснодарского края с начала текущего года составил почти 13 млн человек, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года несмотря на сложности с авиасообщением, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Сегодня мы делаем все, чтобы наши основные курорты принимали гостей весь год. При этом развиваем потенциал и других территорий на побережье и в предгорье. Работаем по всем направлениям - пешеходные маршруты, винный, экологический и агротуризм. С каждым годом они пользуются все большим спросом. К тому же, круглогодичный отдых обеспечивает занятость в отрасли, а, значит, стабильность - экономике края", - цитирует пресс-служба губернатора Вениамина Кондратьева.

По его словам, в регионе расположены три курорта федерального значения - Сочи, Анапа и Геленджик, которые принимают основную часть туристов.

Кроме того, на Кубани планируют создание двух курортных кластеров: "Абрау-Утриш", на который выделили средства из федерального бюджета, и "Долина Васта" - круглогодичный, горный и бальнеологический курорт - продолжение "Розы Хутор". Для реализации проектов создана рабочая группа, в которую вошли представители АО "Корпорация Туризм.РФ" и администрации края.

Всего в крае работают порядка 11 тыс. средств размещения на более чем 500 тыс. мест.

Как сообщалось, по итогам 2021 года регион посетили 16,5 млн отдыхающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще