Новости 7 сентября 2022 г. 08:59

Следствие просит суд арестовать директора турфирмы, отправившей туристов на Камчатку

НОВОСИБИРСК. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие ходатайствует об аресте до 3 ноября директора новосибирской туркомпании ООО "Экстрим Тайм" Андрея Степанова, который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в связи с гибелью людей на Ключевском вулкане на Камчатке, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

"Рассматривается ходатайство следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю Чернявского об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала судья Анна Менькова.

Следователь Василий Чернявский уточнил "Интерфаксу", что ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок следствия - до 3 ноября 2022 года.

Степанов перед началом судебного заседания отказался комментировать уголовное дело.

В отношении руководителя и гида-инструктора ООО "Экстрим Тайм" возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ). Также продолжается расследование дела о причинение смерти по неосторожности двум или более лицам ( ч.3 ст. 109 УК РФ).

Трагедия на Ключевском вулкане (Камчатка) произошла с группой из 12 человек - 10 туристов, прибывших из нескольких регионов России и двух гидов новосибирской туркомпании ООО "Экстрим Тайм".

3 сентября 9 из 12 человек начали восхождение с высоты 3300 м, а остальные остались в домике вулканологов на этой высоте. 3 сентября на высоте более 4000 м при падении с высоты пять человек погибли. К выжившим поднялся гид из группы, находившейся ниже по склону. В течение нескольких дней умерли еще три человека из группы, поднявшейся выше. В понедельник один из гидов спустился к туристам на высоту 3300 м. Наверху оставался второй гид - девятый человек из группы, совершавшей восхождение к вершине Ключевского. Но, по словам его спустившегося коллеги, когда он уходил, товарищ признаков жизни уже не подавал. До трех выживших, находившихся на высоте 3300 м спасатели добрались во вторник. У гида, который спустился с высоты 4158 м, обморожены ноги и руки, остальные скалолазы в порядке. Всех троих эвакуировали с вулкана вертолетом МЧС и передали медикам.

Тела девяти погибших альпинистов вывезли с Ключевского вулкана в среду.

По данным СКР, погибшие альпинисты прибыли на Камчатку из городов Москва, Новосибирск, Гусь-Хрустальный, Камень на Оби, Электросталь и Магнитогорск.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота - 4800 метров. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. В любое время года подъем на Ключевской вулкан связан с риском для жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще