Новости 6 сентября 2022 г. 16:29

Ростуризм: занятость в российской туротрасли за семь лет выросла в шесть раз

Ростуризм: занятость в российской туротрасли за семь лет выросла в шесть раз
Ялта, Крым. Фото: Pixabay.com

ВЛАДИВОСТОК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Занятость в туристической отрасли за семь лет выросла в шесть раз, до 3 млн человек, и в дальнейшем может ежегодно увеличиваться на 10-15% в год, сообщила во вторник глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Гостинично-туристическая отрасль может решать прикладные задачи, которые стоят перед страной. Первое – это создание новых рабочих мест. С последнего Госсовета по туризму в 2015 году занятость в туризме выросла в 6 раз, с 500 тыс. до 3 млн человек, а в сезон у нас уже работает 4,5 млн. Это более 5% всего трудоспособного населения нашей страны. И вообще за семь лет по динамике роста рабочих мест туризм у нас в стране занял первое место, и мы обогнали даже IT-сектор", - сказала она, выступая на заседании президиума Госсовета по развитию туризма в России, которое проводит во Владивостоке президент РФ Владимир Путин.

Глава Ростуризма добавила, что, как показало совместное исследование с ВШЭ, в сфере туризме в среднем по стране одно рабочее место гарантированно создает еще порядка полутора рабочих мест в смежных отраслях.

"Благодаря туризму у нас обеспечивается около 10 млн рабочих мест, значительная часть которых приходится на малые города. По этому показателю мы даже несколько превышаем показатели такой важной отрасли, как стройка. Отрасль туризма в плане профессий очень разнообразная. У нас десятки специальностей, большинство из них очень творческих, креативных. Найти для себя работу в отрасли могут как молодые ребята, так и люди старшего поколения. Сейчас каждый третий работник отрасли – это молодые ребята, всего 1,2 млн молодых на текущий момент работает в отрасли. И мы понимаем, что количество занятых может ежегодно расти на 10-15% за счет продолжения действующих мер поддержки и дальнейшей реализации новых программ и проектов", - подчеркнула Догузова.

Она добавила, что объем налогов в туротрасли в прошлом году по данным ФНС составил чуть больше 400 млрд рублей, увеличившись за два года в два раза.

"Дальнейший рост зависит от обеления отрасли и от того, как она будет дальше развиваться. На один рубль налогов в туризме приходится почти три рубля налогов в смежных отраслях. Таким образом в прошлом году туризм повлиял на 1,2 трлн доходов бюджета", - сообщила глава Ростуризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще