Новости 6 сентября 2022 г. 15:37

Губернатор Приморья предлагает усовершенствовать систему госуправления туризмом в России

ВЛАДИВОСТОК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Система государственного управления в сфере туризма в РФ нуждается в совершенствовании, считает губернатор Приморского края, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Туризм, физическая культура и спорт" Олег Кожемяко.

"Очевидно, что туризм - мощнейший мультипликатор в экономике, как следствие, госуправление туристской отраслью требует больших согласований, взаимодействия с различными органами власти по строительству, коммунальной, инженерной инфраструктуре, экологии, безопасности, подготовке кадров, санитарии. При этом госуправление туризмом у нас возложено на одно из самых малочисленных ведомств в стране - Ростуризм с численностью 100 человек", - сказал Кожемяко во вторник на заседании президиума Госсовета по развитию туризма в России, которое проводит во Владивостоке президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что Ростуризм реализует госполитику по развитию туризма в целом. Также государственную программу развития туризма реализует Минстрой России, вопросами туризма параллельно занимаются корпорация Туризм.РФ , Кавказ.РФ. Свои программы имеют Минсельхоз, Минприроды.

"В целом все они занимаются неплохо вопросами развития туризма, но только единой цельной картины нет. На уровне правительства различные кураторы , иногда это приводит к каким то нестыковкам, нам, губернаторам, порой тяжело разобраться, где, что, в чьей компетенции находится", - добавил Кожемяко.

По его мнению, для прорыва в туризме надо действовать более энергично и начинать с системы управления.

"Прошу вас поручить правительству РФ совместно с комиссией Государственного совета РФ по направления "Туризм и спорт" подготовить и представить вам предложения по совершенствованию системы управления в сфере туризма, чтобы сформировать единую вертикаль управления отраслью с четкими параметрами соподчиненности, подотчетности и координации с регионами, чтобы губернаторы и регионы знали одно окно", - сказал Кожемяко, обращаясь к главе государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще