Новости 6 сентября 2022 г. 15:34

Турпоток в Иркутскую область за 8 месяцев вырос на 10%

ИРКУТСК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутскую область в январе-августе 2022 года посетили 1,1 млн туристов, что на 10% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

"По оценочным данным, турпоток в Иркутскую область за 8 месяцев 2022 года составит 1,1 млн человек, что на 10% выше показателя за аналогичный период 2021 года. Традиционно наиболее популярными местами отдыха у жителей и гостей Иркутской области являются территории, прилегающие к озеру Байкал: Иркутский, Ольхонский, Слюдянский районы, а также город Иркутск", - сказал Кобзев в интервью "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума.

По его словам, самые популярные виды туризма - экологический, активный и культурно-познавательный.

Традиционно большая часть туристов на Байкале едет либо на остров Ольхон, либо в поселок Листвянка, откуда можно попасть в том числе на историческую Кругобайкальскую железную дорогу. Но, по словам Кобзева, в последнее набирает обороты туризм в поселке Большое Голоустное (юг Байкала, как и Листвянка).

"Уже сейчас территорию кластера ежегодно посещают около 60 тыс. человек", - сказал губернатор.

Он уточнил, что власти рассматривают размещение аэродрома в Большом Голоустном.

"Развитие авиасообщения в поселке Большое Голоустное - это, скорее, проект на перспективу. Мы даем сигнал инвесторам, которые могут прийти и вложиться в аэропорт", - добавил Кобзев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще