Новости 6 сентября 2022 г. 14:35

РСТ: число путешествующих по России активных туристов выросло втрое за летний сезон

РСТ: число путешествующих по России активных туристов выросло втрое за летний сезон
кисловодск. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Рост туризма в регионы, где прежде не было массовых потоков, и рост активного экологического туризма стали основными трендами прошедшего летнего сезона в туризме, сообщил во вторник вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Мы вышли на уровень допандемийный в целом с ростом в 5-10%. Итоги года будут примерно такие же. По структуре турпотока – где-то 4% рост, где-то чуть больше. Краснодарский край – 11,2 млн туристов с начала года, в Сочи – 5,3 млн. Санкт-Петербург - 5,5 млн, это поразительный рост, плюс 30%. В том числе и по доходам они показывают в два раза больше", - сказал он на пресс-конференции, комментируя статистику туристских потоков по итогам летнего сезона.

Барзыкин подчеркнул, что особенностью этого года стала диверсификация турпотока по регионам.

"Если бы ее не было, результаты были бы гораздо ниже. У нас открылся Северный Кавказ и уверенно входит в пятерку самых популярных туристских регионов с начала сезона. В три раза увеличился объем активного туризма, то есть пешеходных туристских групп. 12 тыс. групп вышли на маршруты и зарегистрировались в МЧС, это более 150 тыс. человек. Но нужно синхронизировать этот объем и активность, конечно, с мерами обеспечения инфраструктуры, безопасности – тем, что делает эти путешествия не только востребованными, но и безопасными", - подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что закрытие 11 аэропортов юга России, в том числе аэропорта Симферополя, отчасти было компенсировано ростом железнодорожных перевозок в Крым. Кроме того, 83% туристов приехали в Крым автотранспортом.

"Въездной туризм сошел на нет, он даже меньше, чем в прошлом году – порядка 5% от доковидного уровня. Причины – ковидные ограничения, затем социально-экономические проблемы, а сейчас и визовые", - добавил Барзыкин.

По его словам, выездной турпоток в этом году составил меньше 50% от доковидного уровня.

"В общем объеме это всего порядка 20 направлений прямых туристских, о которых мы можем говорить. Более 60% пришлось на Турцию, которая приняла 2,1 млн туристов, а всего 3,5 млн выехали за рубеж с туристскими целями", - сказал эксперт.

Он добавил, что популярными направлениями выезда стали также Абхазия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан, ОАЭ, Мальдивы и Таиланд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще