Новости 6 сентября 2022 г. 08:21

Чернышенко считает, что визовые ограничения ЕС не нанесут ущерба туротрасли РФ

ВЛАДИВОСТОК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Визовые ограничения, которые планирует ввести Евросоюз в отношении россиян, не нанесут серьезного ущерба туристической отрасли РФ, заявил "Интерфаксу" вице-премьер Дмитрий Чернышенко "на полях" Восточного экономического форума.

"Российские туроперпторы уже переориентировались на внутренний туризм. Большая часть предоплаченных поездок конвертировалась во внутренние туры", - сказал вице-премьер.

По его словам, возможные визовые ограничения не нанесут серьезного ущерба туротрасли РФ.

"В настоящее время мы видим беспрецедентный спрос на внутренний туризм", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, турпоток в РФ на сегодняшний день восстановлен на 95 процентов по отношению к уровню 2019 года.

"Мы понимаем, что для россиян безопаснее отдыхать в РФ в виду недружественных действий ряда стран", - сказал Чернышенко.

Он отметил "стремительные действия правительства РФ по поддержке туротрасли".

"На поддержку спроса, поддержку индустрии было оперативно выделено около 20 млрд руб. А всего в этом году по направлению "туризм" предусмотрено более 75 млрд руб. федеральных инвестиций", - уточнил в вице-премьер.

По его данным, в первом полугодии по стране отправилось путешествовать более 30 млн человек, "а всего (по году - ИФ) мы ожидаем более 60 млн человек".

"Спрос восстановился, сейчас важно - и такую задачу поставил президент России - ускорить создание туристической инфраструктуры", - продолжил Чернышенко.

"Для этого созданы все инструменты поддержки, отобрано около 130 объектов, которые в первую очередь будут подержаны, что обеспечит более 20 тыс. гостиничных номеров", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще