Новости 6 сентября 2022 г. 06:44

Более 10 новых курортов планируется создать в регионах Дальнего Востока

Более 10 новых курортов планируется создать в регионах Дальнего Востока
сахалин. Фото: Интерфакс / Ольга Потапова

ВЛАДИВОСТОК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Дальневосточном федеральном округе планируется создать 12 туристических курортов, предложения по их строительству будут представлены уже в этом году, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"По поручению председателя правительства в приоритетном порядке прорабатывается федеральная туристическая межрегиональная схема территориально-пространственного планирования, которая называется "Дальний Восток", в которую входят территории Дальнего Востока - Камчатский край, Сахалинская область и Приморский край в первую очередь. По итогам этой работы уже в текущем году будут сформированы предложения по градостроительной документации, эту работу Ростуризм вместе с корпорацией ВЭБ.РФ заканчивают. И будут создаваться 12 курортов, их концепции развития, экономические модели, которые позволят очень быстро приоритизировать усилия по поддержке проектов и привлечь инвесторов. Мы уверены, что инвесторы придут, поскольку спрос очень большой", - заявил Чернышенко на сессии "Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов" на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022).

Как сказано в презентации разрабатываемого туристического мастер-плана регионов Дальнего Востока, в 2021 году в ДФО совершено 3,46 млн поездок, 80% которых (2,8 млн) пришлись на Приморский край. Средняя продолжительность поездок составила 4-5 дней. В основном поездки совершали жители Москвы, Петербурга, Хабаровского края и Амурской области. При этом до 2020 года въездной турпоток составлял до 15% от общего числа туристов, преимущественно в регионы ДФО приезжали путешественники из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Макрорегион обслуживают 40,7 тыс. гостиничных номеров при среднегодовой загрузке не более 40%.

По базовому прогнозу, туристический поток на территорию макрорегиона Дальнего Востока к 2035 году вырастет почти вдвое и составит 6,68 млн поездок. При этом на Камчатку турпоток увеличится на 126%, на Сахалин - на 103%, в Приморский край - на 88%. В регионах к 2035 году планируется создать около 30 тыс. номеров в отелях.

Вице-премьер также сообщил, что субъекты ДФО активно используют существующий в настоящее время инструменты поддержки по развитию туристической отрасли.

"Также по поручению президента расширена программа возврата части стоимости путешествия именно в субъекты ДФО, в части увеличения возврата с 20 тыс. до 40 тыс. Пользуясь возможности форума, хотел сказать, что окно бронирования скоро будет закрываться - 10 числа", - сказал Чернышенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще