Новости 6 сентября 2022 г. 06:00

Власти Камчатки усилят контроль за восхождениями после трагедии на Ключевском вулкане

Власти Камчатки усилят контроль за восхождениями после трагедии на Ключевском вулкане
Россия, Камчатка. Фото: Pixabay.com

ПЕТРОПАВОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что после трагедии на Ключевском вулкане, где при восхождении погибли девять человек, власти усилят контроль за организацией туристических маршрутов.

"Безусловно, будут сделаны выводы системного характера. Нам предстоит существенно усилить контроль со стороны парка "Вулканы Камчатки" для того, чтобы мы могли более ответственно подходить к людям, выходящим на такие опасные маршруты", - сказал Солодов "Интерфаксу" во вторник.

Глава региона уточнил, что нужно усиливать взаимодействие со спортивными ассоциациями, в первую очередь, с маршрутно-квалификационной комиссией которая проверяет соответствие квалификации гида и всех участников группы уровню маршрута, на который она выходит.

"При этом эта проверка не является обязательной, нет механизмов контроля сейчас. Есть лишь уведомительный порядок информирования МЧС о выходе на тот или иной маршрут", - сказал Солодов.

Губернатор также считает важным проводить сертификацию инспекторов, которые должны сопровождать туристические группы.

"В прошлом году были приняты поправки в закон о туризме, в которых целый ряд маршрутов предполагает обязательное сопровождение инструктором. Сейчас этот порядок только разработан, только начинаются работы по сертификации инструкторов. Считаю очень важным усилить внимание к этой теме и с учетом региональных особенностей проводить сертификацию инспекторов, которые в обязательном порядке должны сопровождать группы", - подчеркнул Владимир Солодов.

Трагедия на Ключевском вулкане произошла с группой из 12 человек, прибывших из нескольких регионов России - 10 туристов и двух гидов новосибирской туркомпании. 3 сентябре 9 из 12 человек начали восхождение с высоты 3300 м, а остальные остались в домике вулканологов на этой высоте. 3 сентября на высоте более 4000 м при падении с высоты пять человек погибли. К выжившим поднялся гид из группы, находившейся ниже по склону. В течение нескольких дней умерли еще трое человек из группы выше. В понедельник один из гидов спустился к туристам на высоту 3300 м. Наверху оставался второй гид - девятый человек из группы, совершавшей восхождение к вершине Ключевского. Но, по словам его спустившегося коллеги, когда он уходил, товарищ признаков жизни уже не подавал. До трех выживших спасатели добрались во вторник. У гида, который спустился с высоты 4158 м, обморожены ноги и руки, остальные скалолазы в порядке. Всех троих эвакуировали с вулкана вертолетом МЧС.

По данным прокуратуры региона, в составе тургруппы были жители Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей.

По факту трагедии следственный комитет расследует два уголовных дела по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более человек" и "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота - 4800 метров. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом, со снегом. В любое время года подъем на Ключевской вулкан связан с риском для жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще