Новости 5 сентября 2022 г. 19:18

Эксперт назвал возможные причины трагедии с альпинистами на вулкане Ключевская сопка

Эксперт назвал возможные причины трагедии с альпинистами на вулкане Ключевская сопка
Россия, Камчатка. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Физическая неподготовленность туристов, недостаточное количество гидов-проводников, слабая техническая оснащенность спасателей могли стать причинами гибели туристов на Ключевском вулкане, считает руководитель комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по приключенческому туризму и генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

"Власти Москвы, понимая всю серьезность существующей угрозы первыми и, что особенно важно, инициативно приняли целый комплекс упреждающих мер. Считаю, что все эти решения московского правительства были обоснованы и необходимы, учитывая масштабы мегаполиса и активный темп жизни здесь", - сказал Мишустин на первом заседании координационного совета по противодействию коронавирусу.

"Крайне важно учесть этот опыт в той работе, которую мы сейчас разворачиваем по всей стране в каждом регионе", - добавил он.

Мишустин попросил мэра столицы Сергея Собянина помочь коллегам из регионов и поделиться опытом Москвы.

"Прошу вас прямо завтра провести соответственно селектор с губернаторами, чтобы без проволочек и промедлений приступить к конкретным действиям", - сказал он.

Как сообщалось, 5 марта Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, который среди прочего предполагает возведение инфекционного центра для заразившихся коронавирусом в поселении Вороновское деревни Голохвастово в новой Москве. В настоящее время ведется активная подготовка площадки под объект, к возведению лечебных корпусов планируется приступить 18 марта. В столичном стройкомплексе создан оперативный штаб по возведению объекта.

Больница на 500 мест, в том числе 250 коек реанимации, будет построена из быстровозводимых конструкций. Комплекс общей площадью около 70 тыс. кв.м займет территорию в 43 га.

Также в столице ограничено проведение массовых мероприятий, введено свободное посещение школ. В общественных местах и на транспорте введены повышенные меры предосторожности, усилены мероприятие по дезинфекции. Многие компании перевели сотрудников на удаленный режим работы.

С понедельника меры по борьбе с коронавирусом в столице ужесточаются. Так, 16 марта Собянин подписал указ об обязательном карантине для граждан, возвращающихся из нескольких десятков стран с особенно плохой эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. До 10 апреля в городе запрещаются все массовые мероприятия, число участников мероприятий в помещениях ограничивается 50. Все общеобразовательные, спортивные школы и секции дополнительного образования в столице будут закрыты с 21 марта по 12 апреля.

По информации городских властей, общее число заразившихся коронавирусом в Москве сейчас составляет 53 человека.

Как сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова, на сегодняшний день в РФ зарегистрировано 93 инфицированных новым коронавирусом, четверо из которых выздоровели. Она отметила, что из 93 случаев 86 - завозные, еще семь человек заболели в результате контактного распространения инфекции.

Голикова добавила, что "на текущий момент 79 человек находятся в стационарах, из них у 57 заболевание протекает в легкой форме без каких-либо симптомов".

"Только у двух пациентов состояние средней тяжести из-за незначительной отдышки. Никто из них не требует перевода на искусственную вентиляцию легких", - сказала вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще