Новости 5 сентября 2022 г. 17:43

Около 400 музыкантов выступят на фестивале "Звезды на Байкале" в Иркутске

ИРКУТСК. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XVII Международный музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале" открылся в понедельник в Иркутске, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Этот масштабный проект стал неотъемлемой частью культурного имиджа Иркутской области. Каждый год в нем участвуют непревзойденные мастера исполнительского искусства. Они приобщают зрителей к вечным ценностям и гениальной силе искусства", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева, принявшего участие в открытии фестиваля.

"Иркутяне имеют возможность услышать виртуозных музыкантов благодаря художественному руководителю фестиваля, народному артисту России Денису Мацуеву. А юные дарования нашего региона получают шанс реализовать свой потенциал в конкурсных отборах", - отметил глава региона.

Мероприятие продлится до 15 сентября. Его участниками станут около 400 музыкантов. В рамках фестиваля в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского и в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится 14 концертов.

В этом году в Иркутск приедут два симфонических оркестра - Государственный академический симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского и Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО).

"Главным событием фестиваля станет исполнение в Иркутске духовной оратории Иоганна Баха "Страсти по Матфею". Это грандиозное по замыслу произведение, которое представят публике оркестр РНМСО под управлением Дмитрия Юровского, детский хор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и академический большой хор "Мастера хорового пения" радио "Орфей", - отмечается в сообщении.

Также выступят лауреаты и победители Первого международного музыкального конкурса пианистов, дирижеров и композиторов имени С.В. Рахманинова, который прошел этим летом в Москве.

Традиционно в рамках фестиваля состоится творческий отбор новых стипендиатов благотворительного фонда "Новые имена". Для них проведут мастер-классы приглашенные педагоги.

В программе фестиваля также гала-концерт артистов балета Большого театра и концерт в формате "И классика, и джаз".

Учредителями фестиваля являются правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов региона и областной музыкальный театр им. Загурского.

Фестиваль создан по инициативе Мацуева, который родился и вырос в Иркутске. Первый фестиваль состоялся в 2004 году, затем он проводился раз в два года (2006, 2008 гг.), потом было решено сделать его ежегодным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще