Новости 5 сентября 2022 г. 14:28

Посетителей на Куршской косе просят не беспокоить лосей

КАЛИНИНГРАД. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гостей национального парка "Куршская коса" призывают к осторожности при встрече с лосями, у которых наступил период гона, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"На косе обитает не так уж и много лесных великанов - не более 15 особей. Но небольшая территория нацпарка заметно увеличивает шансы посетителей встретить лося не только в лесу, но и на обочине единственной трассы. Тем более, что в утренние часы эти животные постоянно пересекают дорогу. И в наступивший период гона они могут быть агрессивными и опасными, поэтому людям лучше к ним не приближаться в надежде на хорошее фото", - сказала Большакова.

По ее словам, непредсказуемое поведение испуганного животного может иметь для людей серьезные последствия. Длина тела взрослого самца может достигать 3 м, высота в холке - до 2,5 м, а вес - до 600 кг. Ударом переднего копыта лось может перебить небольшое дерево.

Посетители нацпарка могут самостоятельно определить, что находятся на "лосиной" территории. В период гона животные оставляют своеобразные следы на полянах, трава может быть выбита, вытоптана копытами, кусты и небольшие деревья скручены и изломаны рогами. После драки самцов земля остаётся взрыхленной, оголены корни деревьев, копытами задних ног ободрана кора, рассказала пресс-секретарь.

"В некоторых местах на косе установлены информационные щиты о возможном выходе лосей на тот или иной участок дороги. И на эти предостережения нашим гостям следует обращать внимание и вести себя осторожно при реальной встрече с лесными великанами", - заключила Большакова.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще