Новости 5 сентября 2022 г. 11:35

Губернатор Ленобласти: гранты необходимы при создании туробъектов в исторических зданиях

ВЛАДИВОСТОК. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Грантовая поддержка из федерального бюджета необходима предпринимателям при восстановлении исторических зданий и размещении в них туристических объектов, это поможет сделать механизм более выгодным для бизнеса, заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам обсуждения первого дня семинара-совещания по подготовке Госсовета по туризму "О развитии туризма в Российской Федерации", который проходит в понедельник в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Программа "Рубль за метр" разработана с целью спасения гибнущих объектов культурного наследия. Она предусматривает проведение арендатором ремонтно-реставрационных работ на основании согласованной проектной документации и разрешения городского комитета по государственному контролю, использованию и охраны памятников истории и культуры в течение семи лет.

"Многие из нас применяют механизм передачи усадьбы или просто объекта за рубль. Но понятно, что построить отель или любой туристически привлекательный объект в историческом здании гораздо дороже по стоимости квадратного метра, чем построить с нуля. Поэтому первое - нужен капитальный грант от федерального бюджета: восстановил усадьбу, получи компенсацию на восстановление усадьбы. Тогда это заработает", - сказал он.

По его словам, необходимо также дать возможность строить на территории усадеб другие туристически привлекательные объекты. "В усадьбе можно разместить 20 номеров, но они не будут окупаться с точки зрения бизнеса. А усадьба [занимает] площадь 30 га. Почему не построить такие же аутентичные постройки, которые дадут в совокупности 120-150 номеров?", - добавил он.

Семинар-совещание проходит в преддверии заседания президиума Госсовета по туризму, которое состоится 6 сентября в рамках ВЭФ с участием президента РФ. Семинар по подготовке к заседанию пройдет в четырех группах: "Инвестиционная привлекательность туристической отрасли", "Транспортный туристический каркас", "Кадровое обеспечение туристической отрасли" и "Мастер-планирование туристических территорий и развитие обеспечивающей инфраструктуры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще