Новости 5 сентября 2022 г. 10:53

Новосибирскую туркомпанию проверят после гибели 8 туристов на Камчатке

НОВОСИБИРСК. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области организовала проверку деятельности ООО "Экстрим тайм", которое, по предварительным данным, организовало восхождение туристов на вулкан Ключевская сопка в Камчатском крае, в ходе которого погибли люди, сообщает надзорное ведомство.

"Прокуратура с привлечением органов контроля проверит соблюдение сотрудниками указанной организации законодательства о туристической деятельности, в том числе в части требований к сопровождающим лицам (гидам)", - говорится в сообщении.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщалось, с 30 августа группа из 12 человек, прибывших из нескольких регионов России в составе 10 туристов и двух гидов туркомпании, находящейся в Новосибирске, начала восхождение на Ключевской вулкан. В субботу 9 из 12 человек начали восхождение с высоты 3 тыс. 300 м, а остальные остались в лагере на этой высоте. 3 сентября на высоте более 4 тыс. м при падении с высоты шесть человек погибли. На место трагедии поднялся гид, находившийся в лагере ниже по склону. В понедельник стало известно о гибели еще двух человек из группы, добравшейся выше. Сейчас гид с выжившим коллегой дожидаются помощи на высоте более 4 тыс. 100 м, а двое туристов - в домике вулканологов на высоте 3 тыс. 300 м.

По данным прокуратуры региона, в составе тургруппы были жители Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

В понедельник две группы спасателей начали восхождение на Ключевский вулкан, чтобы добраться до отметки 3 тыс. 300 метров к дому вулканологов.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота - 4,8 тыс. метров. Это один из самых коварных вулканов Камчатки. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом, со снегом. В любое время года подъем на Ключевскую сопку связан с риском для жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще