Новости 5 сентября 2022 г. 10:49

Самый большой в России арбуз вырастил фермер из Астраханской области

АСТРАХАНЬ. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбуз весом 70,5 кг, выращенный представителем Астраханской области Камилом Мамедовым, стал победителем Всероссийского фестиваля по бахчевым культурам "Агробатл-2022", сообщает министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности региона в понедельник.

"Благодаря своем агротехническим экспериментам наш земляк вырастил в этом году самую большую полосатую ягоду на территории нашего государства, что подтвердилось на фестивале по бахчевым культурам. Арбуз весом более 70 кг был создан путем скрещивания семян крупноплодной тыквы и астраханского арбуза", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что гигантская ягода выросла в хозяйстве Мамедова на территории Средневолжского сельсовета Енотаевского района.

По данным министерства, фестиваль проходил в агротуристическом парке "Пономарёво" Ставропольского края, где собрались сельхозтоваропроизводители из Краснодарского края, Брянской, Оренбургской, Саратовской, Белгородской, Астраханской областей, Белоруссии.

В программу вошли конкурсы в различных номинациях: самый сладкий арбуз, самая сладкая дыня, самый большой арбуз, самая большая тыква.

"Так, самый сладкий арбуз оказался из-под Белгорода, самая большая тыква - со Ставрополья, а самую сладкую дыню привезли из Соль-Илецка", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще