Новости 3 сентября 2022 г. 23:14

Погибшие на Ключевском вулкане туристы сорвались с высоты, возбуждено уголовное дело

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причины и обстоятельства гибели туристов, сорвавшихся при восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке, будут устанавливаться в рамках расследования уголовного дела, сообщило следственное управление СКР по региону.

"Возбуждено уголовное дело по факту гибели пяти туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка в Усть-Камчатском районе Камчатского края по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам)", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что туристы погибли, сорвавшись с высоты. Один из гидов получил перелом ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи спасателям, оказывает помощь пострадавшим. 

По данным следователей, с 30 августа группа туристов в составе 10 человек и двух гидов начала восхождение на вулкан Ключевская сопка. Компания, организовавшая восхождение, находится в Новосибирске, туристы прибыли из семи регионов России. Группа была зарегистрирована в соответствии с требованиями МЧС. В пятницу девять из 12 человек начали восхождение от отметки 3,3 тыс. метров, еще трое остались в лагере. Трагедия произошла на высоте 4150 метров над уровнем моря. 

На место прибыл вертолет с медиками и спасателями, с субботу они проходили акклиматизацию. Планируется, что в воскресенье утром спасатели выдвинутся на высоту, где произошла трагедия. Проверку по факту случившегося проводит прокуратура. 

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4,8 тыс. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще