Новости 2 сентября 2022 г. 12:21

Еще семь турмаршрутов закрыли в нацпарке на берегу Байкала из-за опасности пожаров

ИРКУТСК. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" приостановило выдачу разрешений на посещение семи маршрутов в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба учреждения.

"Причиной стала сохраняющаяся сложная пожароопасная ситуация в Ольхонском районе и высокие классы пожарной опасности, зарегистрированные системой дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства", - говорится в сообщении.

Временно закрыты маршруты "Сарайский пляж", "п. Турган - урочище Саган-Заба", "Черноруд - д. Сарма - д. Курма", "Север острова Ольхон", "Тажераны", "д. Бугульдейка - падь Большая Марта - д. Петрова" и "д. Курма - д. Кочериково".

Действие ранее выданных разрешений по этим маршрутам также приостанавливается до снижения классов пожарной опасности.

На территории Прибайкальского нацпарка в границах Ольхонского района продолжает действовать особый противопожарный режим. До его завершения на открывшихся турмаршрутах госинспекторы в области охраны окружающей среды будут проверять наличие в автомобилях средств пожаротушения: шанцевого инструмента и запаса воды.

В четверг в нацпарке закрыли для посещения маршруты "Юг острова Ольхон" и "Бакланий камень - Бугульдейка" из-за степного и лесного пожаров, произошедших там в тот день.

По информации "Заповедного Прибайкалья", степной пожар площадью более 40 га на Ольхоне в районе деревни Ялга ликвидирован.

Как сообщалось, лесной пожар в районе бухты Песчаной локализован на площади 1,8 га.

Прибайкальский национальный парк находится на западном побережье озера Байкал, включает самый крупный и единственный обитаемый байкальский остров Ольхон. Ежегодно нацпарк посещает несколько сотен тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще