Новости 2 сентября 2022 г. 10:43

Астраханские археологи обнаружили потерянную столицу Хазарского каганата

АСТРАХАНЬ. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханские археологи завершили раскопки в Камызякском районе у села Бараний Бугор, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале.

"Более трех лет сотрудники Астраханского музея-заповедника пытаются найти в этих местах потерянную столицу Хазарского каганата. Результаты полевого сезона впечатляют. Учёные обнаружили тысячи уникальных артефактов. Это говорит о том, что исследуемая территория действительно является потерянным городом", - написал Бабушкин.

Он уточнил, что также была найдена часть средневековой крепости длиной около 18 и шириной более 4 метров, которая поможет больше узнать о судьбе Хазарского каганата.

"В настоящее время все находки объединены в "Семибугоринский археологический комплекс". Мы подали заявку на включение объекта в реестр памятников федерального значения и поставили его на государственную охрану", - добавил глава региона

По его словам, исследования продолжатся в 2023 году. В планах учёных - установить степень повреждения и протяжённость найденной крепости.

Хазарский каганат (650-969) - средневековое государство, созданное кочевым народом - хазарами. Каганат контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще