Новости 1 сентября 2022 г. 10:10

Датированное XVIII веком до н.э. поселение обнаружили в Томске

ТОМСК. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологи подтвердили предположение о том, что на месте Томска более 2 тыс. лет назад располагалось поселение людей, сообщила "Интерфаксу" в четверг председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

"Не секрет, что на территории Томска еще в 19 веке обнаружили могильник, датированный 8 веком до н.э. Для ученых это бесценное научное наследие, памятник. Было предположение, что где-то рядом располагалось поселение. И в 2022 году этот объект удалось обнаружить, определить его предварительные границы", - сказала Перетягина.

По ее данным, "Лагерное поселение", как и могильник, датируется 8 веком до н.э., культурный слой залегает на глубине 35 см, общая площадь составляет 1 тыс. 276 кв. м.

"Большая часть найденного - фрагменты керамики, всего 32 находки. Они пока находятся в земле, но после раскопок все артефакты будут описаны и переданы в государственный музейный фонд. Точное место, где были найдены артефакты, мы не раскрываем в целях безопасности", - отметила Перетягина.

Она добавила, что обнаружение поселения подтверждает историко-культурный потенциал данной территории, она подлежит дальнейшему исследованию.

На сайте комитета опубликован приказ, включающий "Лагерное поселение" в перечень выявленных объектов культурного наследия Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще